QUID funghi

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> QUID funghi

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo QUID funghi, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Salve, 

un mio fornitore mi ha appena inviato una scheda tecnica aggiornata dove ha cambiato la descrizione degli ingredienti di una salsa di funghi basandosi sulla 1169/2011.

In precedenza nella lista degli ingredienti compariva Porcini 73% adesso (sottolineandomi che la ricetta e' rimasta invariata) mi scrive Porcini (usati 85g per 100 di prodotto finito).

Cosa dovrei scrivere in etichetta per ottemperare al regolamento?

Grazie un caro saluto

Simona


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: QUID funghi
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

Se veramente la ricetta non è cambiata, probabilmente si tratta di erroneo calcolo del QUID per l'etichetta precedente.

Il calcolo del valore del QUID deve essere: massa Ingrediente fresco/massa prodotto finito*100 = ...%

Nel caso in cui il valore risulti superiore a 100, l'espressione deve essere ... g/100 g di prodotto finito.

In questo caso sarà 85% (non 85 g/ 100 g di prodotto finito)


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Grazie Trentino

Ho capito che i porcini sono prelavorati prima di creare il mix della ricetta.

Quindi il 73% precedentemente dichiarato in realta' si riferiva al fungo che era stato in precedenza cotto e quindi aveva perso un bel po' di umidita'.

Per concludere la dicitura corretta  in questo caso e' 85g su prodotto finito e non 85%.

 


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

NO, è 85%.

Anzi, ripescando la Circ.Min-Ind-Com-Art. 165/2000, visto il procedimento produttivo descritto, sarebbe più trasparente scrivere: funghi porcini cotti 73%, equivalente a 85 g di funghi porcini crudi.


 


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Io non credo che 85% sia corretto (la somma degli ingredienti presenti nella ricetta supererebbe il 100%), piuttosto condivido la sua seconda indicazione. 

Da un punto di vista commerciale scrivere funghi porcini cotti mi sembra poco attraente, perche' per forza dover sottolineare una fase del processo produttivo, tra l'altro pratica piuttosto comune per la preparazione di molte salse e sughi.

Non e' sufficiente limitarsi all'indicazione della quantita' di prodotto fresco usato?  


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Io non credo che 85% sia corretto (la somma degli ingredienti presenti nella ricetta supererebbe il 100%), piuttosto condivido la sua seconda indicazione. 

Da un punto di vista commerciale scrivere funghi porcini cotti mi sembra poco attraente, perche' per forza dover sottolineare una fase del processo produttivo, tra l'altro pratica piuttosto comune per la preparazione di molte salse e sughi.

Non e' sufficiente limitarsi all'indicazione della quantita' di prodotto fresco usato?  


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

prodotto, cotto, funghi porcini, ingrediente, fresco, processo produttivo, sughi, etichetta, quantita, funghi, fornitore, scheda tecnica, elenco ingredienti, umidita

Discussioni correlate