Peso sgocciolato di prodotto semilavorato

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Peso sgocciolato di prodotto semilavorato

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Peso sgocciolato di prodotto semilavorato, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:
Posso non indicare lo sgocciolato in etichetta considerato che si btratta di un prodotto da non destinare al consumatore bensi' alla trasformazione/rilavorazione?

replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Peso sgocciolato di prodotto semilavorato
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:
nessuno in grado di rispondermi?

replyemailprintdownloadaward

Oggetto:
Posso non indicare lo sgocciolato in etichetta considerato che si btratta di un prodotto da non destinare al consumatore bensi alla trasformazione/rilavorazione?
Ciao, forse se indicassi il tipo di prodotto in questione sarebbe più facile dare una risposta mirata. O parli di prodotti in generale?

replyemailprintdownloadaward

Oggetto:
Ciao, forse se indicassi il tipo di prodotto in questione sarebbe più facile dare una risposta mirata. O parli di prodotti in generale?
CILIEGIE IN LIQUIDO DI GOVERNO

replyemailprintdownloadaward

Oggetto:
nessuna risposta a quanto sembra nessuno può aiutarmi?

replyemailprintdownloadaward

Oggetto:
ciao! prova a dare una letta a questo post https://www.taff.biz/index.php?frame=discussione.php&id_argomento=390&id_topic=5&pagina=1

replyemailprintdownloadaward

Oggetto:
Ciao e benvenuto!

Non trattandosi di un prodotto destinato al consumatore finale, secondo quanto stabilito dall'art. 17 - comma 2 del D.Lgs. 109 del 27/01/1992 puoi evitare di indicarlo in etichetta, purché sia indicato ad esempio sui documenti commerciali allegati alla merce.

Tuttavia, il tuo dubbio mi pare sia, se tu possa omettere completamente il peso sgocciolato... E qui temo che non ci sia nulla da fare, devi riportarlo da qualche parte. L'art. 9 - comma 7 del suddetto decreto legislativo dice se un prodotto alimentare solido è presentato immerso in un liquido di governo, deve essere indicata anche la quantità di prodotto sgocciolato.

replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

prodotto, consumatore, etichetta, liquido, legislativo, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, quantita, prodotto alimentare, peso sgocciolato, talkin about food forum, solido

Discussioni correlate