Peso sgocciolato di prodotto semilavorato

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Peso sgocciolato di prodotto semilavorato --> M1320

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Peso sgocciolato di prodotto semilavorato. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Peso sgocciolato di prodotto semilavorato
Ciao e benvenuto!

Non trattandosi di un prodotto destinato al consumatore finale, secondo quanto stabilito dall'art. 17 - comma 2 del D.Lgs. 109 del 27/01/1992 puoi evitare di indicarlo in etichetta, purché sia indicato ad esempio sui documenti commerciali allegati alla merce.

Tuttavia, il tuo dubbio mi pare sia, se tu possa omettere completamente il peso sgocciolato... E qui temo che non ci sia nulla da fare, devi riportarlo da qualche parte. L'art. 9 - comma 7 del suddetto decreto legislativo dice se un prodotto alimentare solido è presentato immerso in un liquido di governo, deve essere indicata anche la quantità di prodotto sgocciolato.


torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

prodotto, etichetta, liquido, consumatore, prodotto alimentare, peso sgocciolato, quantita, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, solido, legislativo

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.