Notifica Integratori Alimentari provenienti da Paesi Terzi

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Notifica Integratori Alimentari provenienti da Paesi Terzi

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Notifica Integratori Alimentari provenienti da Paesi Terzi, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Salve a tutti,

avrei bisogno di un'informazione relativamente alla Notifica degli Integratori Alimentari.

In base al Comma 3 dell'Articolo 10 del DLgs n°169/2004, per i Prodotti provenienti da Paesi Terzi l'immissione in commercio è consentita solo alla scadenza dei novanta giorni dal ricevimento dell'Etichetta, in assenza di osservazioni da parte del Ministero della Salute.

Volevo capire se per "Prodotti provenienti da Paesi Terzi" si intendono gli Integratori Alimentari con Operatore del Settore Alimentare (OSA) extra-EU, oppure gli Integratori prodotti in un Paese extra-EU la cui responsabilità potrebbe comunque essere in capo ad un OSA italiano (o comunitario).

Grazie in anticipo!

C.


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Notifica Integratori Alimentari provenienti da Paesi Terzi
provaprovaprovaprovaprova



Parole chiave (versione beta)

integratori alimentari, operatore settore alimentare, integratore, base, etichetta

Discussioni correlate