Notifica Integratori Alimentari provenienti da Paesi Terzi

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Notifica Integratori Alimentari provenienti da Paesi Terzi --> M9667

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Notifica Integratori Alimentari provenienti da Paesi Terzi. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Notifica Integratori Alimentari provenienti da Paesi Terzi

Salve a tutti,

avrei bisogno di un'informazione relativamente alla Notifica degli Integratori Alimentari.

In base al Comma 3 dell'Articolo 10 del DLgs n°169/2004, per i Prodotti provenienti da Paesi Terzi l'immissione in commercio è consentita solo alla scadenza dei novanta giorni dal ricevimento dell'Etichetta, in assenza di osservazioni da parte del Ministero della Salute.

Volevo capire se per "Prodotti provenienti da Paesi Terzi" si intendono gli Integratori Alimentari con Operatore del Settore Alimentare (OSA) extra-EU, oppure gli Integratori prodotti in un Paese extra-EU la cui responsabilità potrebbe comunque essere in capo ad un OSA italiano (o comunitario).

Grazie in anticipo!

C.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

operatore settore alimentare, integratori alimentari, etichetta, base, integratore

Discussioni correlate (versione beta)







IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.