Etichettatura confezioni regalo

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Packaging Alimentare --> Etichettatura confezioni regalo --> M8580

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura confezioni regalo. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura confezioni regalo

Buonasera Gentilissimi,

Da poco sono nel settore e vorrei un parere in merito all'etichettatura di confezioni regalo, poichè a mio avviso non è del tutto regolamentata nel regolamento 1169/2011.

Un azienda che produce e distribuisce prodotti per canale horeca vorrebbe realizzare per alcuni prodotti attualmente in produzione delle confezioni regalo che saranno destinate al canale horeca e anche direttamente al consumatore finale. All'interno di queste confezioni verrebbero inserite singole monoporzioni di questi prodotti in differenti referenze, l'ettichettatura completa con le diciture obbligatorie per legge come indicato dal Reg.1169/2011 è presente soltanto nelle scatole. Quali diciture è quindi obbligatorio indicare in etichetta in questo caso? 

Ringrazio anticipatamente per le risposte e l'aiuto fornitomi

Silvia



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

confezione, legge, etichetta, consumatore

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.