Limite solfiti. Se presenti naturalmente.

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Limite solfiti. Se presenti naturalmente. --> M3314

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Limite solfiti. Se presenti naturalmente.. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Limite solfiti. Se presenti naturalmente.

Innanzitutto, cosa intendi per concentrato di uva per consumo diretto? Verrà consumato come bevanda tal quale? SO2 non consentita: limite 10 mg/l!

Penso comunque che non sia questo il caso.

Se dovrà invece essere diluito con acqua per la preparazione di bevande (come da istruzioni da indicare):

DM 209/1996

Allegato XI

Bevande analcoliche aromatizzate contenenti succo di frutta (solo residui da concentrati): 20 mg/l

 Art. 15. Campo d'applicazione 
7.  Salvo  diversa  indicazione le dosi massime d'impiego indicatenegli  allegati  X,  XI,  XII  e  XIII  
si  riferiscono  ai  prodottialimentari pronti per il consumo, preparati secondo le istruzioni per l'uso.
                                   

 

bevanda analcolica al succo d'uva (min.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

bevande, analcolico, uva, acqua, residui, limite, succo frutta

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.