Pasta all'uovo: semola e farina di gran tenero

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Pasta all'uovo: semola e farina di gran tenero --> M9218

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Pasta all'uovo: semola e farina di gran tenero. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Pasta all'uovo: semola e farina di gran tenero

L'art. 6, comma 5 del citato decreto ammette, per alcuni tipi di pasta tra i quali quella all'uovo, un contenuto massimo di farina 0 pari al 3 % (l'uso del termine “tollerata” lascia intendere che ci si voglia quasi riferire ad una presenza involontaria...).

Altro non trovo.

Che, poi, i “competitor” facciano altro è certo possibile, ma, direi si tratta di una giustificazione un pochino debole, in caso di ispezione.

Evidentemente costoro, applicando la nota valutazione del “rischio/beneficio” hanno concluso che il gioco vale la candela (e sono, in questo, in buona compagnia...).



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

farina, pasta, ispezione, uova, rischio

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.