Etichettatura Prodotti non preimballati

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura Prodotti non preimballati --> M8259

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura Prodotti non preimballati. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura Prodotti non preimballati

Buongiorno a tutti,

sto facendo una consulenza ad un Forno per quanto attiene l'etichettatura dei loro prodotti.

A vostro avviso, per quanto riguarda i prodotti venduti ed incartati al momento al cliente (come ad esempio: pizze, torte, dolci, biscotti, etc.), è necessaria un'etichetta con indicati gli allergeni? Oppure ritenete basti avere il Cartello Unico degli Ingredienti, disponibile per la consultazione?

Chiedo questo, perché leggendo l'Art. 44 del Reg. (UE) n°1169/2011 mi sembra di capire che quest'ultimo non sia sufficiente.

Aspetto vostri riscontri in merito.

Grazie,

Ilaria

 

**** Dichiarazione soggetta ad Editing da parte dello Staff ****

Motivazioni: / Suggerimenti: / Provvedimenti

Entro alcune settimane (tempo stimato necessario per la presa visione e la corretta assimilazione) le presenti note potrebbero essere rimosse.

In caso di richieste di chiarimento, segnalazioni, suggerimenti e/o critiche (purché costruttive) l'utente è invitato a contattare privatamente lo Staff (attraverso la sezione contatti).

Ringraziamo anticipatamente per la comprensione/collaborazione.

Lo Staff di Talkin'about Food Forum

 

**** Versione Pre-editing ****

Argomento (i.e. Topic) in cui è stata aperta la Discussione: Utilizzo del Forum

Oggetto della Discussione: Etichettatura prodotti non preimballati

Testo: 

Buongiorno sto facendo la consulenza ad un forno per l'etichettatura dei loro prodotti, per quanto riguarda prodotti venduti e incartati al momento al cliente tipo pizze, torte dolci, biscotti serve un etichetta con indicati gli allergeni o basta avere il cartello unico degli ingredienti disponibile per la consultazione. Perché leggendo art 44 del 1169 mi sembra di capire che quello non é sufficiente. Aspetto vostri riscontri in merito. Grazie Ilaria



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

talkin about food forum, etichetta, forno, ingrediente, biscotti, consulenza, allergeni, regolamento ue n 1169 2011

Discussioni correlate (versione beta)








IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.