Etichetta: Esenzione Indicazione Quid per Liquori di Frutta

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichetta: Esenzione Indicazione Quid per Liquori di Frutta --> M8081

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichetta: Esenzione Indicazione Quid per Liquori di Frutta. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichetta: Esenzione Indicazione Quid per Liquori di Frutta

In attesa che la UE pubblichi le Linee Guida sul QUID - sugli infusi in particolare - sono dell'opinione che indicare la sola percentuale (%) dell'alimento caratterizzante l'infuso non sia sufficiente ad adempiere a quanto richiesto dall'Art.22 del Reg. (UE) n°1169/2011; in quanto si tratta di un'informazione parziale.

In definitiva: in questo modo direi al Consumatore la % di volume di infuso aggiunto, ma nulla sull'alimento caratterizzante: i limoni.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

infuso, alimenti, volume, limone, consumatore

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.