Termine Minimo di Conservazione per Creme di Liquore

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Termine Minimo di Conservazione per Creme di Liquore

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Termine Minimo di Conservazione per Creme di Liquore, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Salve sono un collega di Salerno,

Giorni fa sono stato contattato da una ditta che produce liquori, tra i quali uno di (cacao e limoncello) che ha la seguente composizione in ricetta: cacao in polvere, latte in polvere parzialmente scremato, limoncello, cioccolato, alcool e zucchero, il tutto con una gradazione alcolica di 30°.

La domanda che mi è stata posta era quale potesse essere la probabile data di scadenza del prodotto. A proposito in etichetta non sono indicati, e penso non presenti, conservanti, emulsionanti e coloranti. L’unico dubbio, oltre a quello della scadenza, era la mancanza della % di latte in polvere indicata in ricetta, che ho notato essere sempre presente nelle creme di liquore comunemente commercializzate.

C’è qualcuno che abbia esperienza in merito?

Anticipatamente ringrazio.


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Termine Minimo di Conservazione per Creme di Liquore
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

D.Lgs. 109/1992

Art. 10 (( Termine minimo di conservazione )) 5. L'indicazione del termine minimo di conservazione non e' richiesta per: c) le bevande con contenuto alcolico pari o superiore al 10% in volume;

RegUE 1169/2011

ALLEGATO X

TERMINE MINIMO DI CONSERVAZIONE, DATA DI SCADENZA E DATA DI CONGELAMENTO

d) fatte salve le disposizioni dell’Unione che prescrivono altre indicazioni di data, l’indicazione del termine minimo di conservazione non è richiesta nei casi:

— delle bevande con un contenuto di alcol pari o superiore al 10 % in volume.

____________________________________--

QUID

Per quanto riguarda l’indicazione di latte %, la stessa (quid) è obbligatoria qualora il termine latte sia presente nella denominazione di vendita o in altre parti dell’etichetta (al di fuori dell’elenco degli ingredienti) o nel caso che il latte sia raffigurato direttamente o indirettamente (es. mucca…).


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

grazie.


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

termine minimo conservazione, latte, cacao, latte polvere, volume, limoncello, bevande, etichetta, data scadenza, zucchero, conservanti, prodotto, crema, gradazione alcolica, emulsionante, elenco ingredienti, cioccolato, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, congelamento, composizione, colorante, alcolico

Discussioni correlate