Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.taff.biz/home/index.php on line 375 Indicazione allergene PANNA in polvere (by ) #M - Taff

Indicazione allergene PANNA in polvere

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Indicazione allergene PANNA in polvere --> M7727

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Indicazione allergene PANNA in polvere. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Indicazione allergene PANNA in polvere

Caro Matteo,

la risposta alla tua osservazione la trovi nell'Articolo 53 del Reg. (UE) n°1169/2011:

Abrogazione

1. Le direttive 87/250/CEE, 90/496/CEE, 1999/10/CE, 2000/13/CE, 2002/67/CE e 2008/5/CE e il regolamento (CE) n. 608/2004 sono abrogati a decorrere dal 13 dicembre 2014.

Quella che tu chiami “Direttiva Allergeni”, infatti, ha avuto unicamente lo scopo di aggiornare la Direttiva 2000/13/CE e quindi è morta insieme a lei il 13 dicembre scorso.

Ciò detto, io ci penserei bene prima di non scrivere pesce (opportunamente evidenziato) tra parentesi.

Ciao!



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

abrogazione

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.