Evidenziare Allergeni Etichetta: Può contenere tracce di..

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Evidenziare Allergeni Etichetta: Può contenere tracce di..

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Evidenziare Allergeni Etichetta: Può contenere tracce di.., occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Buongiorno,

ricollegandomi ad una precedente discussione, intitolata Cross-contamination da allergene già dichiarato in etichetta, desideravo condividere con voi un ulteriore dubbio.

Per evidenziare sull'etichetta di alcuni prodotti la possibile contaminazione crociata (cross-contamination) con la dicitura "latte e derivati del latte", ho segnalato la cosa andando ad indicare:

  • Può contenere tracce di: latte e derivati del latte.

Come potete constatare, ho evidenziato solamente la parola latte (in quanto allergene), poiché la scritta "derivati del latte" è direttamente collegata al latte.

Avendo già fatto stampare gli incarti, credete che sia passibile di sanzioni?

Grazie!


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Evidenziare Allergeni Etichetta: Può contenere tracce di..
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

Secondo me potevi anche riportare latte senza evidenziarlo.

La dicitura "Può contenere.." seguita dai possibili contaminanti, essendo staccata dall'elenco ingredienti, è già - di per sé - un evidenziare gli allergeni e pertanto non è necessario sottolinearli, ingrandirli, grassettarli, etc. ulteriormente.

Mi sono trovato più volte a contrastare coloro che ritengono obbligatorio evidenziare le parole anche nella dicitura "Può contenere..", ma leggendo l'Art.21 del Reg. (UE) n°1169/2011 secondo il mio modestissimo parere gli allergeni vanno evidenziati solo quando figurano all'interno dell'elenco ingredienti.

Saluti

MG


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Mi sono riletto l'Art. 21.

A mio avviso non vi è nulla che imponga l'obbligo di evidenziare l'allergene soltanto nel caso in cui lo stesso compaia nell'elenco degli ingredienti.

In caso contrario, sempre secondo me, sarebbe stato sufficiente prevedere, anziché le due distinte lettere a) e b), un unico comma così redatto:

a) figurano nell’elenco degli ingredienti conformemente alle disposizioni stabilite all’Articolo 18, paragrafo 1, con un riferimento chiaro alla denominazione della sostanza o del prodotto figurante nell’elenco dell’Allegato II e sono evidenziate attraverso un tipo di carattere chiaramente distinto dagli altri ingredienti elencati, per esempio per dimensioni, stile o colore di sfondo.


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Buonasera,

quindi ciò che ho scritto è errato e può essere contestato?

 

Grazie.


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Be', se gli OdC la pensassero come me, può darsi.

Sicuramente nessuno contesterebbe se tutti gli allergeni, ovunque menzionati, venissero evidenziati.


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

latte, elenco ingredienti, contaminazione crociata, etichetta, sanzioni, sicuramente, prodotto, contaminanti, ingrediente

Discussioni correlate