Dimensioni marchiatura CE su prodotti di gastronomia

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Dimensioni marchiatura CE su prodotti di gastronomia --> M6125

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Dimensioni marchiatura CE su prodotti di gastronomia. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Dimensioni marchiatura CE su prodotti di gastronomia

Posto che la marcatura di identificazione può essere considerata facente parte delle indicazioni obbligatorie (art. 13 del Reg. UE n°1169/11), direi che, in assenza di altre specificazioni, possono essere considerati i riferimenti dimensionali di cui al citato articolo.

Un'altra eventuale indicazione può essere dedotta da quanto previsto per il codice dei centri d'imballaggio delle uova, il quale: “Deve essere facilmente visibile e chiaramente leggibile, con caratteri di altezza pari almeno a 2 mm.” (cfr. art. 9 del Reg. CE n°589/08).



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

imballaggi, uova, regolamento ue n 1169 2011

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.