Dimensioni marchiatura CE su prodotti di gastronomia

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Dimensioni marchiatura CE su prodotti di gastronomia

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Dimensioni marchiatura CE su prodotti di gastronomia, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Buongiono a tutti,

la mia domanda forse sarà banale, ma non sono riuscito a trovare la risposta che cerco all'interno del Reg. (CE) 854/2004.

Ho visto che sono regolamentate le dimensioni del Bollo CE per quanto riguarda le carni fresche, ma non ho trovato riferimenti per confezioni di prodotti di gastronomia a base carne (es. un arrosto, una lasagna alla bolognese, etc).

Sapreste darmi qualche indicazione relativamente alle dimensioni minime, le dimensioni dei caratteri, etc.

Grazie


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Dimensioni marchiatura CE su prodotti di gastronomia
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

Ciao alemar78,

il Reg. (CE) n°853/2004 - Allegato II si occupa dettagliatamente della Marchiatura d'Identificazione per i prodotti di origine animale preconfezionati.

Ne descrive contenuti e forma, ma non parla di dimensioni.

Ritengo che se non sono previste in questo contesto, non dovrebbero trovarsi collocate altrove.

Cordiali saluti e buon lavoro,

trentino


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Posto che la marcatura di identificazione può essere considerata facente parte delle indicazioni obbligatorie (art. 13 del Reg. UE n°1169/11), direi che, in assenza di altre specificazioni, possono essere considerati i riferimenti dimensionali di cui al citato articolo.

Un'altra eventuale indicazione può essere dedotta da quanto previsto per il codice dei centri d'imballaggio delle uova, il quale: “Deve essere facilmente visibile e chiaramente leggibile, con caratteri di altezza pari almeno a 2 mm.” (cfr. art. 9 del Reg. CE n°589/08).


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

carne, regolamento ce n 854 2004, animale, confezione, imballaggi, preconfezionato, base, uova, fresco, lavoro

Discussioni correlate