Autorizzazione sanitaria per alimenti surgelati

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Autorizzazione sanitaria per alimenti surgelati --> M6027

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Autorizzazione sanitaria per alimenti surgelati. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Autorizzazione sanitaria per alimenti surgelati

Buongiorno a tutti,

vorrei conoscere il vostro parere su una cosa: mettiamo che un'azienda stia producendo con regolare autorizzazione un prodotto alimentare generico da conservare a +4°C.

Per vari motivi, vorrebbe poi cominciare a commercializzare quello stesso tipo di prodotto anche come surgelato.

Ai sensi della Legge 283/1962 (che credo sia il riferimento in questo caso) art. 2 dovrà chiedere una nuova autorizzazione sanitaria?

Oppure quella che già possiede l'azienda è sufficiente?

Grazie



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

prodotto alimentare, autorizzazione sanitaria, legge, prodotto, legge 30 aprile 1962 n 283, surgelati

Discussioni correlate (versione beta)








IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.