Etichettatura cesti natalizi

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura cesti natalizi --> M5075

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura cesti natalizi. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura cesti natalizi

Il testo di riferimento è il comma 7-bis dell'art. 14 del 109/92:

7-bis. Gli imballaggi di qualsiasi specie, destinati al consumatore, contenenti prodotti preconfezionati, possono non riportare le indicazioni prescritte all'art. 3, purché esse figurino sulle confezioni dei prodotti alimentari contenuti; qualora dette indicazioni non siano verificabili, sull'imballaggio devono figurare almeno la denominazione dei singoli prodotti contenuti e il termine minimo di conservazione o la data di scadenza del prodotto avente la durabilità più breve. (Comma aggiunto da Decr. L.vo 23.6.03 n. 181)

Direi che il senso è piuttosto chiaro (comunque è sempre meglio chiedere che sbagliare):

  • a) se i prodotti contenuti nel cesto, o meglio le loro etichette, sono tutte leggibili dall'esterno, sul cesto può anche non esserci apposto nulla;

  • b) in caso contrario, sul cesto si deve indicare almeno l'elenco dei prodotti contenuti ed il TMC più breve.

Personalmente, tenendo presente la poca attenzione dei consumatori, raccomanderei, comunque, l'opzione b).

In ogni caso, sulle singole confezioni, tutte regolarmente etichettate, non va apposto nulla.

Non vi è traccia di tale disposizione, peraltro di puro buon senso, nell'1169/11: attendiamo il documento di raccordo che i nostri legislatori stanno ruminando.

Ciao

alf



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

imballaggi, confezione, consumatore, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, prodotto alimentare, tmc, preconfezionato, prodotto, termine minimo conservazione, etichetta, data scadenza

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.