Confezionamento all'origine pasta secca

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Confezionamento all'origine pasta secca --> M4968

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Confezionamento all'origine pasta secca. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Confezionamento all'origine pasta secca

Salve a tutti,

ho bisogno di definire definitivamente la questione del confezionamento all'origine della pasta secca.

Questo era previsto dall'art. 35 della Legge 580/67 abrogato dal DPR 187/2001 per abbondanza di norme sullo stesso argomento (questo afferma De Giovanni a pagina 259 del suo libro).

All'epoca nulla cambiava poichè appunto l'obbligo continuava a sussistere in forza del Decreto 391/80 e del Decreto 871/82.

Ora grazie al D.Lgs. 25 gennaio 2010, n. 12, le gamme metrologiche previste nel primo decreto sono state abrogate e il secondo è stato completamente abrogato.

Quindi a questo punto, se niente mi è sfuggito, si può affermare che la pasta secca può essere venduta in qualsiasi peso ed anche sfusa, confermando la correttezza della pratica di alcuni operatori commerciali.

Commenti?

Grazie!

Alfredo



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

abrogazione, pasta, metrologico, legge, confezionamento, peso

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.