Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.taff.biz/home/index.php on line 375 Obbligo QUID su prosciutto cotto? (by ) #M - Taff

Obbligo QUID su prosciutto cotto?

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Obbligo QUID su prosciutto cotto? --> M4581

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Obbligo QUID su prosciutto cotto?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Obbligo QUID su prosciutto cotto?

Scusa trentino,

mi ero ripromesso di non aggiungere altro (anche perchè non saprei che dire...), poi sono inciampato in una vecchia circolare MiAP (168/03). Vedi un po' se quadra con le tue ipotesi (Spero di non peggiorare le cose):

2) Prosciutto cotto.
Si tratta di prodotto, costituito da carni, acqua e sostanze tecnologiche.
Nel caso di prodotto con una quantita' d'acqua aggiunta entro il limite del 5% nel prodotto finito, non si procede a quantificazione della carne.
Qualora la quantita' d'acqua aggiunta superi nel prodotto finito il 5%, occorre indicare l'acqua nell'elenco degli ingredienti e quantificare la carne suina, ai sensi dell'art. 8 del decreto n. 109/1992.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

acqua, prodotto, quantita, carne, prosciutto cotto, limite, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, elenco ingredienti, carne suino

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.