Nettari di frutta - quali percentuali se mix?

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Nettari di frutta - quali percentuali se mix? --> M4880

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Nettari di frutta - quali percentuali se mix?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Nettari di frutta - quali percentuali se mix?

Ciao a tutti,

è finalmente riaffiorata alla memoria la norma che tratta un aspetto di mescolanza di ingredienti con specifici tenori minimi.

DECRETO LEGISLATIVO 20 febbraio 2004 , n. 50

Attuazione  della direttiva 2001/113/CE concernente le confetture, le
gelatine  e  le  marmellate  di  frutta, nonche' la crema di marroni,
destinate all'alimentazione umana.
Art. 2.
Composizione e lavorazione
3.  In  caso di mescolanza, i tenori minimi fissati nell'allegato I
per  le  diverse  specie  di  frutta sono ridotti in proporzione alle
percentuali impiegate.

In silentio legis, la ritengo applicabile ai nettari di più frutti per analogia.

Saluti



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

frutta, marmellata, confettura, alimentazione, ingrediente, gelatina, composizione, legislativo, crema marroni

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.