Bevanda alcolica non etichettata dal produttore.

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Bevanda alcolica non etichettata dal produttore. --> M3957

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Bevanda alcolica non etichettata dal produttore.. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Bevanda alcolica non etichettata dal produttore.

Come suggerisce trentino, trattandosi di bevanda alcolica, è sempre buona cosa chiedere pareri agli Enti interessati (se li chiedi e se ti rispondono, faccelo sapere).

In ogni caso, i prodotti commercializzati in una fase precedente alla vendita, sono trattati (con qualche piccola differenza tra i due testi), sia dal buon vecchio 109/92 (art. 14), sia dal nuovo 1169/11 (art.  8).

Come puoi facilmente verificare, non è affatto sufficiente riportare sulle  bolle di accompagnamento (ddt) e sulle fatture di vendita la dicitura "merce non destinata alla vendita in quanto da terminare il confezionamento" e il lotto di confezionamento.

In particolare, poi, la scritta cui tu ti riferisci ("merce non destinata alla vendita in quanto da terminare il confezionamento") non saprei dire se mi convince sino in fondo: considerando il peso medio dei nostri controllori, non vorrei che, anzichè tranquillizzarli, li confondesse. Vedi tu.

  



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

confezionamento, alcolico, peso, verifica, ente, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.