Stevia come dolcificante: è veramente vietata la vendita?

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Alimentazione e Nutrizione --> Stevia come dolcificante: è veramente vietata la vendita? --> M4100

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Stevia come dolcificante: è veramente vietata la vendita?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Stevia come dolcificante: è veramente vietata la vendita?

Giusta l’osservazione di Alfclerici.

Infatti,

RegCE 1333/2008

Articolo 23

Etichettatura degli additivi alimentari destinati alla vendita ai consumatori finali

Omissis

4. I produttori di edulcoranti da tavola forniscono, con i mezzi appropriati, le necessarie informazioni per consentire ai consumatori di usare il prodotto in modo sicuro…

Omissis



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

consumatore, additivi, sicuro, prodotto, alimentare, regolamento ce n 1333 2008

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.