Allegato II del Reg. CE 1333/2008: i carry-over

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Allegato II del Reg. CE 1333/2008: i carry-over --> M9610

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Allegato II del Reg. CE 1333/2008: i carry-over. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Allegato II del Reg. CE 1333/2008: i carry-over

Grazie mille per il riscontro .

Specifico che si tratta di un additivo utilizzato nella miscela di oli e autorizzato anche per il prodotto finito .

Visto che, come dicevamo, per la tipologia di alimento considerata non vale il principio del trasferimento , mi sembra  confermato   che in questo caso  la norma (art. 20 del Reg. 1169/2011 )  debba essere interpretata come obbligo di dichiarazione  dell'additivo nella miscela di oli ad es oli vegetali ( olio di palma , olio di colza , + additivo)  

Grazie mille

F.I

 

 

 



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

Discussioni correlate (versione beta)








IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.