Etichettatura Spezie o aromi Naturali?

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura Spezie o aromi Naturali? --> M3691

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura Spezie o aromi Naturali?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura Spezie o aromi Naturali?

Nel caso di spezie che complessivamente non superano il 2% in peso del prodotto e di piante aromatiche che complessivamente non superano il 2% in peso del prodotto, potrai avvalerti del disposto del D.Lgs. 109/1992 Allegato I, indicando nell’elenco ingredienti rispettivamente "Spezia(e) o miscela di spezie" e "Pianta(e) aromatica(che) o miscela di piante aromatiche".

Tieni però in considerazione l’elenco degli allergeni di cui all’Allegato II–sezione III dello stesso D.Lgs. 109/1992, i quali dovranno sempre essere indicati col loro termine specifico, ai sensi dell’art. 5.

 



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

spezie, aroma, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, piante, peso, prodotto, miscela, elenco ingredienti

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.