Etichettatura Spezie o aromi Naturali?

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura Spezie o aromi Naturali? --> M3689

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura Spezie o aromi Naturali?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura Spezie o aromi Naturali?

REGOLAMENTO (CE) N. 1334/2008 DEL PARLAMENTO EUROPEO E DEL CONSIGLIO

Articolo 3

Definizioni

1. Ai fini del presente regolamento, si applicano le definizioni

di cui ai regolamenti (CE) n. 178/2002 e (CE) n. 1829/2003.

2. Ai fini del presente regolamento, si applicano inoltre le

seguenti definizioni:

a) per «aromi» s’intendono i prodotti:

i) non destinati ad essere consumati nella loro forma originale,

che sono aggiunti agli alimenti al fine di conferire

o modificare un aroma e/o sapore;

ii) fabbricati con o contenenti le seguenti categorie di

sostanze: sostanze aromatizzanti, preparazioni aromatiche,

aromi ottenuti per trattamento termico, aromatizzanti

di affumicatura, precursori degli aromi o altri

aromi o miscele di aromi;



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

aroma, regolamento ce n 178 2002, trattamento termico, miscela, alimenti

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.