Lavaggio indumenti Operatori Settore Alimentare

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Lavaggio indumenti Operatori Settore Alimentare --> M2527

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Lavaggio indumenti Operatori Settore Alimentare. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Lavaggio indumenti Operatori Settore Alimentare

Buongiorno a tutti,

non mi risulta vi sia una normativa che impone ciò, quanto riportato da Marco si riferisce ad un caso in cui la divisa da lavoro sia destinata alla protezione del lavoratore (azienda di rifiuti!) e per questo i giudici hanno ritenuto che sia da considerarsi come fosse un DPI. Ma nel caso del settore alimentare la divisa serve allo scopo inverso e cioè proteggere gli alimenti dalla contaminazione. Ci sono tuttavia alcune grandi catene della GDO che prevedono nelle loro norme igieniche che il fornitore si avvalga di una ditta specializzata. Negli altri casi è sufficiente prevedere una procedura interna aziendale a corredo del piano HACCP dove indicare la gestione e le modalità di lavaggio degli indumenti.

Saluti

Alfredo

 

Non credo che vi sia una norma che imponga di avalersi di ditte specializzate . Come giustamente asserisce Alfredo lo scopo e quello di evitare che gli indumenti sporchi possano contaminare le derrate alimentari .

La scelta di avvalersi o meno di una ditta specializzata o provvedere in proprio al lavaggio e igenizzazione degli indumenti , ritengo che sia una scelta discrezionale dell'OSA .

Sia l'articolo 42 del D.P R 327/80 , sia attualmente l'allegato al Reg (CE) 852/04 , prevedono espressamente che gli indumenti abbiano un adeguato stato di pulizia . Lasciando all' OSA la scelta del metodo .

A mio avviso , non scatta automaticamente alcuna procedura sanzionatoria e/o prescrittiva , a seguito di un normale e limitato insudiciamento , riconducibile alla lavorazione del momento . Qualora invece l'intesità dell'insudiciamento o la sua particolare collocazione non si riveli incompatibile con la prosecuzione del lavoro non garantendo più adeguate condizioni igieniche ai fini della salubrità dell'alimento ..Inoltre si dovrà invece procedere all'immediata sostituzione del capo d'abbigliamento , nel caso di forme di insudiciamento dovute a fonte diversa ed incompatibile con la tipologia alimentare .

Saluti Robert.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

alimentare, operatore settore alimentare, decreto presidente repubblica n° 327 26 03 1980, alimenti, lavoro, regolamento ce n 852 2004, igienico, pulizie

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.