Provenienza materia in prima etichetta..

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Provenienza materia in prima etichetta.. --> M1984

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Provenienza materia in prima etichetta... Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Provenienza materia in prima etichetta..

Almeno per il momento, l'indicazione dell'origine in etichetta non è obbligatoria, salvo nel caso in cui l'omissione possa indurre in errore l'acquirente circa l'origine o la provenienza del prodotto (Decreto Legislativo n°109/92, Art. 3).

L'argomento e' da tempo oggetto di ampio dibattito.

Per chi volesse approfondire segnalo: Origine dei prodotti in etichetta: opportunità e non obbligo e gli articoli correlati.

Saluti.

 



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

etichetta, prodotto, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.