Provenienza materia in prima etichetta..

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Provenienza materia in prima etichetta..

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Provenienza materia in prima etichetta.., occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

A vostro avviso è obbligatorio menzionare in etichetta la provenienza della materia prima? In caso affermativo, a quale normativa (nazionale o comunitaria) devo fare riferimento?

Grazie!


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Provenienza materia in prima etichetta..
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

Per quanto ne sappia io non esiste alcun obbligo di dichiarare in etichetta la provenienza della materia prima. Diciamo che è molto probabile che il cliente stesso richieda una dichiarazione in merito, ma nè per l'etichetta, nè tantomeno per le schede tecniche ho mai sentito parlare di obbligo.

Roby


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Almeno per il momento, l'indicazione dell'origine in etichetta non è obbligatoria, salvo nel caso in cui l'omissione possa indurre in errore l'acquirente circa l'origine o la provenienza del prodotto (Decreto Legislativo n°109/92, Art. 3).

L'argomento e' da tempo oggetto di ampio dibattito.

Per chi volesse approfondire segnalo: Origine dei prodotti in etichetta: opportunità e non obbligo e gli articoli correlati.

Saluti.

 


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

etichetta, provenienza materia prima etichetta, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, prodotto, materia prima, scheda tecnica

Discussioni correlate