Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.taff.biz/home/index.php on line 374 Etichettatura: Indicazione Corretta Ingredienti Composti (by ) #M - Taff

Etichettatura: Indicazione Corretta Ingredienti Composti

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura: Indicazione Corretta Ingredienti Composti --> M8792

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura: Indicazione Corretta Ingredienti Composti. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura: Indicazione Corretta Ingredienti Composti

Salve a tutti,

sono nuova del Forum, per questo vi chiedo scusa in anticipo se sbaglio qualcosa.

Ho un dubbio relativo agli Ingredienti Composti e spero che qualcuno possa venirmi in aiuto! Secondo l'Articolo 20 del Reg. (UE) n°1169/2011 è possibile omettere la presenza di un additivo all'interno di un ingrediente composto, se questo non svolge nessuna funzione nel prodotto finale.

Sempre il Regolamento (UE) n°1169/2011 ci dice nell'Allegato VII, alla Parte E, come devono essere designati gli ingredienti composti. Se sopra al 2% i componenti dell'ingrediente composto devono essere indicati, mentre sotto al 2% (e qui riporto pari pari dal regolamento):

Fatto salvo l’articolo 21, l’elenco degli ingredienti previsto per gli ingredienti composti non è obbligatorio:

a) quando la composizione dell’ingrediente composto è definita nel quadro di disposizioni vigenti dell’Unione e nella misura in cui l’ingrediente composto interviene per meno del 2 % nel prodotto finito; tuttavia, tale disposizione non si applica agli additivi alimentari, fatto salvo l’articolo 20, lettere da a) a d)

Non riesco a capire fino in fondo la lettera a).

Mi chiedo, pertanto, sotto al 2% non è necessario l'elenco delgi ingredienti composti, tranne quando gli ingredienti composti contengono additivi al loro interno, oppure quando gli additivi sono essi stessi composti?

Ringrazio in anticipo chi mi saprà dare una mano!

 

**** Dichiarazione soggetta ad Editing da parte dello Staff ****

Motivazioni: / Suggerimenti: / Provvedimenti

Entro alcune settimane (tempo stimato necessario per la presa visione e la corretta assimilazione) le presenti note potrebbero essere rimosse.

In caso di richieste di chiarimento, segnalazioni, suggerimenti e/o critiche (purché costruttive) l'utente è invitato a contattare privatamente lo Staff (attraverso la sezione contatti).

Ringraziamo anticipatamente per la comprensione/collaborazione.

Lo Staff di Talkin'about Food Forum

 

**** Versione Pre-editing ****

Argomento (i.e. Topic) in cui è stata aperta la Discussione: Legislazione Alimentare

Oggetto della Discussione: come denominare gli Ingredienti composti

Testo: 

Salve a tutti,

sono nuova del forum, per questo vi chiedo scusa in anticipo se sbaglio qualcosa. Ho un dubbio relativo agli ingredienti composti e spero che qualcuno possa venirmi in aiuto! Secondo il Reg. 1169/11, articolo 20 è possibile omettere la presenza di un additivo all'interno di un ingrediente composto, se questo non svolge nessuna funzione nel prodotto finale. Sempre il regolamento 1169 ci dice nell'allegato VII, parte E, come devono essere designati gli ingredienti composti. Se sopra al 2% i componenti dell'ingrediente composto devono essere indicati, mentre sotto al 2% (e qui riporto pari pari dal regolamento):

Fatto salvo l’articolo 21, l’elenco degli ingredienti previsto per gli ingredienti composti non è obbligatorio:

a) quando la composizione dell’ingrediente composto è definita nel quadro di disposizioni vigenti dell’Unione e nella misura in cui l’ingrediente composto interviene per meno del 2 % nel prodotto finito; tuttavia, tale disposizione non si applica agli additivi alimentari, fatto salvo l’articolo 20, lettere da a) a d)

Non riesco a capire fino in fondo la lettera a)...Mi chiedo quindi sotto al 2% non è necessario l'elenco delgi ingredienti composti tranne quando gli ingredienti composti contengono additivi al loro interno, oppure quando gli additivi sono essi stessi composti?

Ringrazio in anticipo a chi mi saprà dare una mano!



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

ingrediente, additivi, prodotto, alimentare, elenco ingredienti, composizione, talkin about food forum, legislazione alimentare

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.