Cartello unico degli ingredienti

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Cartello unico degli ingredienti --> M8524

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Cartello unico degli ingredienti. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Cartello unico degli ingredienti

Buonasera , 

Ho un dilemma e spero possiate aiutarmi, l'art44 del reg.1169/11 ci dice che per gli alimenti offerti in vendita al consumatore finale o alla collettività senza preimballaggio....è obbligatoria solo l'indicazione degli allergeni, e che gli stati membri possono adottare disposizioni nazionali concernenti i mezzi con i quali le indicazioni (degli allergeni)..........devono essere rese possibili.

Quindi se ho ben capito dato anche il D.M. del 20 dicembre 1994 nelle pasticcerie,bar,gelaterie possiamo utilizzare il cartello unico degli ingredienti rimandando al personale in servizio la disponibilità di informazioni specifiche i quali avranno una documentazione scritta per ogni alimento con relativi ingredienti.

Grazie mille in anticipo 



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

alimenti, ingrediente, preimballaggio, resa, consumatore

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.