Indicazione Percentuale Farcitura in Prodotti di Pasticceria

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Indicazione Percentuale Farcitura in Prodotti di Pasticceria --> M8107

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Indicazione Percentuale Farcitura in Prodotti di Pasticceria. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Indicazione Percentuale Farcitura in Prodotti di Pasticceria

Ciao,

hai ragione, non mi risulta espresso in alcun punto, anzi:

Allegato VII

...omissis...

Parte E - DESIGNAZIONE DEGLI INGREDIENTI COMPOSTI

1. Un ingrediente composto può figurare nell’elenco degli ingredienti sotto la sua designazione, nella misura in cui essa è prevista dalla regolamentazione o fissata dall’uso, in rapporto al suo peso globale, e deve essere immediatamente seguita dall’elenco dei suoi ingredienti.

...omissis...

Mi son lasciato trascinare dal "cioccolato"... In particolare dall'Articolo 5 del D.Lgs. n°178/2003:

...omissis...

9. I prodotti elencati all'Allegato I, qualora utilizzati quali ingredienti, devono essere designati, nell'elenco degli ingredienti del prodotto finito, col nome ivi indicato.

...omissis...

Comunque, personalmente ritengo che - per trasparenza verso il Consumatore - debba applicarsi a tutti gli Ingredienti Composti Caratterizzanti a Denominazione Legale.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

ingrediente, elenco ingredienti, cioccolato, consumatore, peso, prodotto, regolamento ce n 178 2002

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.