Indicazione allergene PANNA in polvere

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Indicazione allergene PANNA in polvere --> M7724

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Indicazione allergene PANNA in polvere. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Indicazione allergene PANNA in polvere

Penso che sia giusto fare riferimento al Reg. (UE) n°1169/2011, dato che sembra abbia soppiantato qualsiasi cosa.

Tuttavia, le Linee Guida che ho linkato fanno riferimento alla Direttiva sugli Allergeni che non mi pare sia stata superata.

C'è da capire se la normativa orizzontale (il Reg. 1169/2011) sia superiore o no a quella verticale sugli allergeni (2003/89)...

Io per esempio metto in etichetta SALMONE, ma non scrivo pesce tra parentesi, è uguale?



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

etichetta

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.