Omissione informazioni obbligatorie x etichetta con Bollo CE

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Omissione informazioni obbligatorie x etichetta con Bollo CE --> M7530

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Omissione informazioni obbligatorie x etichetta con Bollo CE. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Omissione informazioni obbligatorie x etichetta con Bollo CE

Buongiorno a tutti,

volevo confrontarmi con voi in merito all'etichettatura di prodotti alimentari; in particolare con riferimento al Reg. (UE) n°1169/2011.

All'articolo 9 - paragrafo 1lettera h), tra le informazioni obbligatorie viene riportato:

h) il nome o la ragione sociale e l’indirizzo dell’operatore del settore alimentare di cui all’articolo 8, paragrafo 1;

Premesso ciò, a vostro avviso le summenzionate informazioni possono essere sostituite dal solo Numero di Riconoscimento CE (i.e. il Bollo CE).

A mio parere no, ma vorrei un riscontro anche da parte vostra.

Vi ringrazio per l'aiuto.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

prodotto alimentare, operatore settore alimentare, numero riconoscimento comunitario

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.