Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.taff.biz/home/index.php on line 374 Etichetta Salumi: Obbligo indicare Percentuale Ingredienti (by ) #M - Taff

Etichetta Salumi: Obbligo indicare Percentuale Ingredienti

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichetta Salumi: Obbligo indicare Percentuale Ingredienti --> M7439

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichetta Salumi: Obbligo indicare Percentuale Ingredienti. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichetta Salumi: Obbligo indicare Percentuale Ingredienti

Secondo me, ai sensi dell'Art. 22 del Reg. (UE) n°1169/2011poiché sono alimenti per i quali un parametro del valore è rappresentato dalla quantità di carne fresca utilizzata rispetto al peso del prodotto che giunge al consumatore (più o meno umido, più o meno stagionato, etc.), ritengo che sussista l’obbligo del Quid, in quanto il livello di idratazione / disidratazione incide sul valore.

Per la designazione degli ingredienti va anche considerato quanto riportato nell' Allegato VII - parte A - 1 e parte B - 17.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

alimenti, peso, disidratazione, carne, stagionato, parametri, prodotto, ingrediente, fresco, livello, quantita, consumatore

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.