Paste filate: Termine Minimo Conservazione o Data Scadenza?

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Paste filate: Termine Minimo Conservazione o Data Scadenza? --> M5988

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Paste filate: Termine Minimo Conservazione o Data Scadenza?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Paste filate: Termine Minimo Conservazione o Data Scadenza?

Salve,

sono titolare di un caseificio che produce latticini freschi e stagati con vendita al dettaglio e all'ingrosso.

Mi è stata notificata l'irregolarità di etichettatura in ordine alla data di scadenza.

Si tratta di prodotti preconfezionati destinati alla vendita nei supermercati, ai quali viene apposta sulla vaschetta, completa in ogni sua altra dicitura, il lotto (nella forma: gg,mm,aa) e "Da cons. Preferibilmente il (gg,mm,aa)".

La violazione riguarda l'art.10-bis comma 1 del D.Lgs. 27 gen. 1992, n° 109 e successive modifiche ed integrazioni: secondo gli Organi di Controllo occorre sostituire tale dicitura con "Da consumarsi entro il..." poiche' si tratta di prodotti rapidamente deperibili.

Ora vi chiedo cortesemente se sono nel torto o meno, poiche' non mi e' chiara la normativa e poi quali sono gli sviluppi della nuova normativa che entrerà in vigore il 2014?

Grazie!



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

caseificio, controllo, preconfezionato, fresco, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, data scadenza

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.