Prodotto trasformato in Italia ma con ingrediente extra-UE

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Prodotto trasformato in Italia ma con ingrediente extra-UE --> M5604

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Prodotto trasformato in Italia ma con ingrediente extra-UE. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Prodotto trasformato in Italia ma con ingrediente extra-UE

Osservo innanzitutto che l'art. 26 dell'1169/11 è, in larga misura, in attesa di ulteriori valutazioni, quindi, almeno per il momento, suggerirei estrema prudenza nel farvi riferimento.

Quanto alla “bandiera italiana” e, più in generale, alle svariate menzioni che in qualche modo rimandano al “made in Italy”, ricordo che è attualmente in vigore una legge dello Stato che ne regolamenta l'uso (cfr. Il “made in Italy” è legge!).

Come puoi notare, tra i requisiti richiesti non vi è l'origine italiana degli ingredienti.

In caso contrario, persino alcune IGP non potrebbero sfoggiare il tricolore.

 

 



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

made italy, legge, requisiti, ingrediente, igp

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.