Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.taff.biz/home/index.php on line 375 Possibile claim nutrizionale: caffè arricchito (by ) #M - Taff

Possibile claim nutrizionale: caffè arricchito

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Possibile claim nutrizionale: caffè arricchito --> M5368

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Possibile claim nutrizionale: caffè arricchito. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Possibile claim nutrizionale: caffè arricchito

Ciao st.louis,

dopo tanta dissertazione mi è venuto in mente che vale anche la pena ricordare un aspetto importante attinente al caso caffè come a casi analoghi, quando il prodotto venduto al consumatore non corrisponde a ciò che in effetti consumerà: nel presente caso, la bevanda caffè.

RegCE 1924/2006

Art.5

1. L'impiego di indicazioni nutrizionali e sulla salute è permesso soltanto se sono rispettate le seguenti condizioni:

a) si è dimostrato che la presenza, l'assenza o il contenuto ridotto in un alimento o categoria di alimenti di una sostanza nutritiva o di altro tipo rispetto alla quale è fornita l'indicazione ha un effetto nutrizionale o fisiologico benefico, sulla base di prove scientifiche generalmente accettate;

b) la sostanza nutritiva o di altro tipo rispetto alla quale è fornita l'indicazione:

i)è contenuta nel prodotto finale in una quantità significativa ai sensi della legislazione comunitaria o, in mancanza di tali regole, in quantità tale da produrre l'effetto nutrizionale o fisiologico indicato, sulla base di prove scientifiche generalmente accettate,…

3. Le indicazioni nutrizionali e sulla salute si riferiscono agli alimenti pronti per essere consumati secondo le istruzioni del fabbricante.

Va cioè tenuto conto che le quantità e l’efficacia previste e richieste devono essere possedute dalla bevanda caffè.

Non so se ciò sarà fattibile o facile per l’ inulina o fibre in generale e per i polifenoli.

Cordiali saluti,

trentino



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

nutrizionale, quantita, caffe, alimenti, bevande, prodotto, base, consumatore, legislazione, polifenoli

Discussioni correlate (versione beta)








IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.