Etichettatura ingredienti compositi: zucchero fondente

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura ingredienti compositi: zucchero fondente

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Etichettatura ingredienti compositi: zucchero fondente, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Ciao a tutti! Vorrei sottoporre alla vostra attenzione questa domanda: lo zucchero fondente o fondant è da considerarsi un semilavorato e quindi da dichiarare in etichetta "pasta di zucchero (zucchero, sciroppo di glucosio, acqua)" o no e quindi inserire nella lista ingredienti solo zucchero e sciroppo di glucosio?

La scheda tecnica non è di nessun aiuto e il fornitore mi dice di considerare la seconda ipotesi, proponendo di indicare anche solo il termine "zuccheri".

Non so che fare... Siccome nel mio prodotto ci sono sia zucchero che sciroppo di glucosio, opterei per la scelta di non indicare l'utilizzo di questo semilavorato...

Grazie mille! Ciao


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Etichettatura ingredienti compositi: zucchero fondente
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

Per quanto riguarda gli ingredienti composti, esiste (a discrezione del responsabile) la possibilità di dichiarare separatamente i singoli componenti, la posizione di ognuno nell'elenco ingredienti essendo definita dalle relative quantità.

Tale possibilità non è applicabile, ad esempio, se l'ingrediente composto figura quale ingrediente evidenziato o se sia, comunque, vantaggioso mettere in rilievo la sua presenza (precisando, ovviamente, la quantità).

Si tratta, quindi, di definire se  ...“pasta di zucchero” o "zucchero fondente" o "fondant" (immediatamente seguita dall'enumerazione dei propri componenti) sia preferibile a: … zucchero...sciroppo di glucosio (per me, no).

 Per quanto riguarda il suggerimento del tuo fornitore, ti ricordo che le voci “zucchero” e “sciroppo di glucosio” indicano due categorie non cumulabili (cfr. reg. 1169/11, all. VII, parte B, punti 11 e 13).

ciao

alf

 


 


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Grazie mille!

Si il suggerimento del mio fornitore era una cavolata senza senso!

Grazie ancora per la conferma! ciao!

 


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

OK

Facci sapere quale soluzione hai scelto (di che prodotto si tratta?)

ciao

alf


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

zucchero, sciroppo glucosio, ingrediente, fornitore, pasta, semilavorato, elenco ingredienti, quantita, prodotto, etichetta, scheda tecnica, acqua

Discussioni correlate