Etichettatura ingredienti compositi: zucchero fondente

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura ingredienti compositi: zucchero fondente --> M4539

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura ingredienti compositi: zucchero fondente. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura ingredienti compositi: zucchero fondente

Per quanto riguarda gli ingredienti composti, esiste (a discrezione del responsabile) la possibilità di dichiarare separatamente i singoli componenti, la posizione di ognuno nell'elenco ingredienti essendo definita dalle relative quantità.

Tale possibilità non è applicabile, ad esempio, se l'ingrediente composto figura quale ingrediente evidenziato o se sia, comunque, vantaggioso mettere in rilievo la sua presenza (precisando, ovviamente, la quantità).

Si tratta, quindi, di definire se  ...“pasta di zucchero” o "zucchero fondente" o "fondant" (immediatamente seguita dall'enumerazione dei propri componenti) sia preferibile a: … zucchero...sciroppo di glucosio (per me, no).

 Per quanto riguarda il suggerimento del tuo fornitore, ti ricordo che le voci “zucchero” e “sciroppo di glucosio” indicano due categorie non cumulabili (cfr. reg. 1169/11, all. VII, parte B, punti 11 e 13).

ciao

alf

 


 



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

zucchero, ingrediente, quantita, sciroppo glucosio, pasta, fornitore, elenco ingredienti, regolamento ue n 1169 2011

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.