Nettari di frutta - quali percentuali se mix?

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Nettari di frutta - quali percentuali se mix? --> M4200

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Nettari di frutta - quali percentuali se mix?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Nettari di frutta - quali percentuali se mix?

Ciao trentino, il DPR 489/82.  è stato abrogato (cfr. art. 5) dal DECRETO LEGISLATIVO 21 maggio 2004, n. 151 Attuazione della direttiva 2001/112/CE, concernente i succhi di frutta ed altri prodotti analoghi destinati all'alimentazione umana. (GU n.141 del 18-6-2004 )  ha abrogato (cfr. art. 5ha

In merito alla questione relativa ai mix, ritengo che la % totale sarà semplicemente la media ponderata dell'apporto dei singoli componenti, magari precisando i singoli apporti nell'elenco degli ingredienti.

O mi sfugge qualcosa?

saluti

alf



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

abrogazione, legislativo, elenco ingredienti, succo frutta, alimentazione

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.