Edulcoranti, edulcoranti da tavola: vendita al consumatore

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Edulcoranti, edulcoranti da tavola: vendita al consumatore --> M4107

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Edulcoranti, edulcoranti da tavola: vendita al consumatore. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Edulcoranti, edulcoranti da tavola: vendita al consumatore

A mio parere gli edulcoranti possono essere venduti al consumatore finale rispettando i requisiti di etichettatura di cui al Reg. 1333. In particolare questi devono riportare obbligatoriamente il codice E nella denominazione di vendita.

Gli "edulcoranti da tavola" sono delle preparazioni a base di edulcoranti (possono contenere anche diversi additivi) per cui è concessa la deroga per l'indicazione del codice E.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

consumatore, additivi, requisiti, base

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.