Garanzia di integrita' in barattoli di vetro

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Packaging Alimentare --> Garanzia di integrita' in barattoli di vetro --> M2556

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Garanzia di integrita' in barattoli di vetro. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Garanzia di integrita' in barattoli di vetro

Buongiorno a tutti,

volevo porre questo quesito: per vendere  prodotti confezionati dentro barattoli di vetro con capsula a vite è  obbligatorio mettere una fascetta, o qualsiasi cosa permetta di stabilire che la confezione non sia stata aperta durante la messa invendita? Il prodotto non è confezionato sotto vuoto, quindi anche la capsula non rivela eventuali "aperture".

Grazie

Direi di sì, ricordando quanto previsto dall'art. 1 comma 2 b) del 109/92:

b) prodotto alimentare preconfezionato l'unità di vendita destinata ad essere presentata come tale al consumatore ed alle collettività, costituita da un prodotto alimentare e dall'imballaggio in cui è stato immesso prima di essere posto in vendita, avvolta interamente o in parte da tale imballaggio ma comunque in modo che il contenuto non possa essere modificato senza che la confezione sia aperta o alterata;

Saluti.

alf

 

 



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

prodotto alimentare, imballaggi, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, confezione, consumatore, preconfezionato

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.