Garanzia di integrita' in barattoli di vetro

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Packaging Alimentare --> Garanzia di integrita' in barattoli di vetro

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Garanzia di integrita' in barattoli di vetro, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Buongiorno a tutti,

volevo porre questo quesito: per vendere  prodotti confezionati dentro barattoli di vetro con capsula a vite è  obbligatorio mettere una fascetta, o qualsiasi cosa permetta di stabilire che la confezione non sia stata aperta durante la messa invendita? Il prodotto non è confezionato sotto vuoto, quindi anche la capsula non rivela eventuali "aperture".

Grazie


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Garanzia di integrita' in barattoli di vetro
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

Buongiorno a tutti,

volevo porre questo quesito: per vendere  prodotti confezionati dentro barattoli di vetro con capsula a vite è  obbligatorio mettere una fascetta, o qualsiasi cosa permetta di stabilire che la confezione non sia stata aperta durante la messa invendita? Il prodotto non è confezionato sotto vuoto, quindi anche la capsula non rivela eventuali "aperture".

Grazie

Direi di sì, ricordando quanto previsto dall'art. 1 comma 2 b) del 109/92:

b) prodotto alimentare preconfezionato l'unità di vendita destinata ad essere presentata come tale al consumatore ed alle collettività, costituita da un prodotto alimentare e dall'imballaggio in cui è stato immesso prima di essere posto in vendita, avvolta interamente o in parte da tale imballaggio ma comunque in modo che il contenuto non possa essere modificato senza che la confezione sia aperta o alterata;

Saluti.

alf

 

 


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Grazie mille.


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Buongiorno a tutti, mi inserisco in questa discussione di un po di tempo fa in quanto è anche caso mio . 

Chiaro che un prodotto deve essere garantito nella sua integrità, nello specifico se nel mio barattolo di confettura in vetro con capsula di sicurezza in cui è segnato non acquistare se il flip è rialzato, posso non applicare l'ulteriore sigillo a fascietta sul tappo ?

Grazie per chi mi sa aiutare 


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Considerando che non tutti prestano attenzione al "flip", direi che la fascetta è opportuna (specie in caso di contestazioni).


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Perfetto grazie


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

barattolo vetro, capsula, confezionamento, prodotto, confezione, imballaggi, prodotto alimentare, preconfezionato, sicurezza, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, vuoto, confettura, consumatore

Discussioni correlate