Etichettatura confezioni regalo

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Packaging Alimentare --> Etichettatura confezioni regalo --> M8583

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura confezioni regalo. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura confezioni regalo

Ritengo che, sino a nuovo ordine, si possa fare riferimento all'art. 14, comma 7 bis del 109:

Gli imballaggi di qualsiasi specie, destinati al consumatore, contenenti prodotti preconfezionati, possono non riportare le indicazioni prescritte all'art. 3, purché esse figurino sulle confezioni dei prodotti alimentari contenuti; qualora dette indicazioni non siano verificabili, sull'imballaggio devono figurare almeno la denominazione dei singoli prodotti contenuti [alla denominazione aggiungerei gli eventuali allergeni] e il termine minimo di conservazione o la data di scadenza del prodotto avente la durabilità più breve. ” .

Naturalmente ciò vale solo nel caso in cui le “monoporzioni” di cui parla silv87 riportino tutte le indicazioni prescritte dal 109 (e, oggi, dall'1169). In caso contrario, ovviamente, tutto il necessario deve figurare sull'imballaggio che dette monoporzioni contiene.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

imballaggi, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, consumatore, data scadenza, prodotto alimentare, preconfezionato, prodotto, termine minimo conservazione, confezione

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.