Etichettatura: conformita' al D.Lgs 109/92

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura: conformita' al D.Lgs 109/92 --> M3148

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura: conformita' al D.Lgs 109/92. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura: conformita' al D.Lgs 109/92

Da consumatore mi interrogo:

- I prodotti venduti previo frazionamento, sono vendibili anche oltre la loro scadenza? La stessa, anche se originariamente preconfezionati, è per essi facoltativa! (D.Lgs 109/1992 – art.16).

- Come fa il produttore di alimenti composti a compilare correttamente l’elenco degli ingredienti? Quando per i semilavorati che utilizza tale elenco è facoltativo! (D.Lgs 109/1992 – art.17).

- Al produttore di alimenti composti è consentito utilizzare semilavorati oltre la loro scadenza? Per questi, la stessa è facoltativa! (D.Lgs 109/1992 – art.17).



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, semilavorato, alimenti, consumatore, preconfezionato, elenco ingredienti

Discussioni correlate (versione beta)








IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.