Etichettatura: conformita' al D.Lgs 109/92

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura: conformita' al D.Lgs 109/92 --> M3146

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura: conformita' al D.Lgs 109/92. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura: conformita' al D.Lgs 109/92

Complimenti per l'esposizione Giueseppa . Se non erro però (A meno di modifiche giuridiche introdotte di recente ) , per i cosiddetti prodotti preconfezionati ai fini della vendita immediata ( per i quali l'allora competente UPICA  o Meglio l'attuale Ministero delle risorse produttive)  emano una circolare in cui si equipravano  sotto il profilo strettamente tecnico-giuridico i prodotti preincartati ai prodotti preconfezionati al'interno dell'esercizio di vendita ( le classiche vaschette di polistirolo avvolte da film plastico , le quali tecnicamente rientrano senza ombra di dubbio nella nozione legale di prodotto preconfezionato) .

E tali tipologie  sono assoggettate alle regole di etichettatura previste per i prodotti allo stato sfuso  dall'articolo 16 (successive modifiche ed integrazioni) .

Il quale prevede l'obbligatorieta della data di scadenza ( trattandosi di alimenti ad elevata deteriorabilità ) non si puo certamente utilizzare l'analogo ma affatto coincidente istituto giuridico del TMC) unicamente per la paste fresche farcite con ripieno .

E nonostante due pronuziamenti della  Suprema  Corte di Cassazione  Civile circa la bontà delle sanzioni applicate per questa tipologia (tutta italiana) di prodotti ) relative alla mancata apposizione della data di consumabilità o del termine preferenziale  di consumabilità ( a seconda delle matrici alimentari) , a

meno di modificazioni recentissime non mi risulta  che l'articolo 16 del D.lgsvo 109/92 sia stato modifcato . E nonstante reiterati quesiti posti all'autorità competente ad irrogare le sanzioni nella nostra qualità di organi accertatori non abbiamo ancora ricevuto alcuna risposta .

Con la paradossale (A mio avviso ) conseguenza , di dover sanzionare un prodotto preconfezionato da un ditta esterna (tecnicamente del tutto analogo) al prodotto preconfezionato all'interno degli esercizi di vendita  E invece nel caso di sanzione inflitta al venditore e altamente probabile  che l'autorità competente in materia sanzionatoria  a seguito di uno scritto difensivo ben articolato proceda all'Ordinanza- Archiviazione  a norma della Legge n°689 del 24.11. 1981

 

Saluti Robert

 

 

 

 



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

preconfezionato, prodotto, sanzioni, tmc, qualita, data scadenza, alimentare, film, paste fresche, legge, alimenti, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.