Prodotti V gamma: da consumarsi previa cottura

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Prodotti V gamma: da consumarsi previa cottura --> M2537

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Prodotti V gamma: da consumarsi previa cottura. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Prodotti V gamma: da consumarsi previa cottura

La frase in questione rientra senz'altro in quelle previste dall'art. 3, comma 1, lettera i) del 109/92 (" i prodotti alimentari preconfezionati destinati al consumatore devono riportare le seguenti indicazioni: ... i) le modalità di conservazione e di utilizzazione qualora sia necessaria l'adozione di particolari accorgimenti in funzione della natura del prodotto;".

Inoltre, nel Provv. C.P.S.R 13.1.05 (LINEE GUIDA PER LA PREDISPOSIZIONE DI PIANI DI AUTOCONTROLLO, IN MATERIA IGIENICO SANITARIA, NELLE INDUSTRIE ALIMENTARI DEL SETTORE DELLE CARNI), leggo:

" ...la descrizione del prodotto dovrebbe comunque contenere i seguenti elementi:... - modalità di utilizzo (per esempio: "da consumarsi previa cottura").

Da tutto ciò mi sembra di poter concludere (ma è solo la mia opinione), che l'uso della frase in questione sia affidato alle valutazioni del produttore (possibili rischi per il consumatore nel caso il prodotto sia consumato senza cottura).

Infine, non so quanto possa esserti utile, comunque segnalo:

Ord. MINISAN 11.10.78 - TAB A-B

V - ALIMENTI SFUSI O PRECONFEZIONATI DESTINATI PER LORO NATURA AD ESSERE CONSUMATI PREVIA COTTURA O CHE RECHINO SULLA CONFEZIONE LA DIZIONE "DA CONSUMARSI PREVIA COTTURA" (ESCLUSI IL LATTE E I DERIVATI DEL LATTE) (Integrazione prevista da O.M. 7.12.93)

 

A) Alimenti crudi non sottoposti al trattamento di riscaldamento

Listeria monocytogenes

3 u.c.

non oltre 11/g in 1 u.c.

non oltre 110/g in 2 u.c.

B) Alimenti congelati o surgelati

Listeria monocytogenes

5 u.c.

non oltre 11/g in 2 u.c.

non oltre 110/g in 3 u.c.

C) Alimenti precotti o pastorizzati

Listeria monocytogenes

5 u.c.

non oltre 11/g in 4 u.c.

non oltre 110/g in u.c.

 



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

alimenti, cottura, prodotto, listeria monocytogenes, consumatore, latte, preconfezionato, alimentare, pastorizzato, prodotto alimentare, piano autocontrollo, congelato, modalita conservazione, carne, trattamento, igienico sanitario, confezione, surgelati, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.