Commercializzazione Prodotto Sfuso

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Commercializzazione Prodotto Sfuso --> M2310

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Commercializzazione Prodotto Sfuso. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Commercializzazione Prodotto Sfuso

Buogiorno,

Decreto Legislativo 109 del 1992 articolo 17:

art. 17. Prodotti non destinati al consumatore.

1. I prodotti alimentari destinati all’industria, agli utilizzatori commerciali intermedi ed agli

artigiani per i loro usi professionali ovvero per essere sottoposti ad ulteriori lavorazioni nonché i 

semilavorati non destinati al consumatore devono riportare le menzioni di cui all’art. 3, comma 1,

lettere a), c), e) ed h):

a) la denominazione di vendita;

c) la quantità netta o, nel caso di prodotti preconfezionati in quantità unitarie costanti, la

quantità nominale;

e) il nome o la ragione sociale o il marchio depositato e la sede o del fabbricante o del

confezionatore o di un venditore stabilito nella Comunità economica europea;

h) una dicitura che consenta di identificare il lotto di appartenenza del prodotto;

2. Le indicazioni di cui al comma 1 possono essere riportate sull’imballaggio o sul recipiente o

sulla confezione o su una etichetta appostavi o sui documenti commerciali.

2-bis. Ai prodotti di cui al comma 1 non si applicano le disposizioni di cui all’articolo 3, comma 2 (Le indicazioni di cui al comma 1 devono essere riportate in lingua italiana; è consentito riportarle anche in più lingue. Nel caso di menzioni che non abbiano corrispondenti termini italiani, è consentito riportare le menzioni originarie)

Spero di essere stato utile

saluti

Alfredo



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

quantita, professionale, prodotto non destinato consumatore, quantita netta, confezione, semilavorato, prodotto, prodotto alimentare, preconfezionato, etichetta, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, consumatore, imballaggi

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.