Omissione Additivi di Ingredienti in Prodotto Dolciario

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Omissione Additivi di Ingredienti in Prodotto Dolciario --> M8584

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Omissione Additivi di Ingredienti in Prodotto Dolciario. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Omissione Additivi di Ingredienti in Prodotto Dolciario

Salve a tutti,

sono nuova di questo Forum e spero di non ripetere un argomento già trattato. La questione è questa: in un Prodotto da Forno Dolciario è utilizzato un Ingrediente Composto, la Pasta di Mandorle per esattezza, che contiene un Colorante (Caramello) ed un Addensante (Gomma di Xantano).

In base all'Art. 20 lettera b) punto "i" del Reg. (UE) n°1169/2008:

...omissis...

b) gli additivi e gli enzimi alimentari:

i) la cui presenza in un determinato alimento è dovuta unicamente al fatto che erano contenuti in uno o più ingredienti di tale alimento, conformemente al principio del trasferimento di cui all’articolo 18, paragrafo 1, lettere a) e b), del regolamento (CE) n. 1333/2008, purché non svolgano una funzione tecnologica nel prodotto finito; oppure

...omissis...

Gli additivi di ingredienti composti si possono omettere in etichetta a meno che abbiano funzionalità tecnologica nel prodotto finale. A vostro avviso, cosa significa questa frase? Ritenete occorra inserirli in etichetta, o si possono omettere?

Il Colorante è indicato dal Ministero come Additivo con funzione organolettica e non è inserito nella categoria degli Additivi Tecnologici; mentre l'Addensante sì, indubbiamente lo è.

Qualcuno potrebbe aiutarmi?

Grazie

 

** Dichiarazione soggetta ad Editing da parte dello Staff ****

Motivazioni: / Suggerimenti: / ProvvedimentiEditing Dichiarazioni degli utenti da parte dello Staff.

Entro alcune settimane (tempo stimato necessario per la presa visione e la corretta assimilazione) le presenti note potrebbero essere rimosse.

In caso di richieste di chiarimento, segnalazioni, suggerimenti e/o critiche (purché costruttive) l'utente è invitato a contattare privatamente lo Staff (attraverso la sezione contatti).

Ringraziamo anticipatamente per la comprensione/collaborazione.

Lo Staff di Talkin'about Food Forum

 

**** Versione Pre-editing ****

Argomento (i.e. Topic) in cui è stata aperta la Discussione: Qualità e Sicurezza Alimenti

Oggetto della Discussione: Omissione additivi di ingredienti di prodotto dolciario

Testo: 

Salve a tutti,

sono nuova di questo forum e spero di non ripetere un argomento già trattato. La questione è questa: in un prodotto da forno dolciario è utilizzato un ingrediente composto, la pasta di mandorle per esattezza, che contiene un colorante (caramello) e un addensante (gomma di xantano). In base all'art. 20 comma "i" del Reg. 1169/2008, gli additivi di ingredienti composti si possono omettere in etichetta a meno che "abbiano funzionalità tecnologica nel prodotto finale". Che significa questa frase? Occorre inserirli in etichetta o si possono omettere? Il colorante è indicato dal Ministero come additivo con funzione organolettica e non è inserito nella categoria degli additivi tecnologici, mentre l'addensante si, indubbiamente lo è. Qualcuno mi può aiutare? Grazie



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

additivi, ingrediente, etichetta, addensanti, colorante, prodotto, prodotto forno, e150a, mandorla, base, pasta, e415, alimenti, regolamento ce n 1333 2008, alimentare, sicurezza prodotti alimentari, talkin about food forum, enzima, qualita

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.