Indicazione Allergeni in Vaschette preparate al Supermercato

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Indicazione Allergeni in Vaschette preparate al Supermercato --> M8073

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Indicazione Allergeni in Vaschette preparate al Supermercato. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Indicazione Allergeni in Vaschette preparate al Supermercato

Ciao Alfredo,

stavo riguardardando il Reg (UE) n°1169/2011 e la definizione di Alimento Preimballato non comprende gli alimenti imballati sui luoghi di vendita. Molti di noi speravano in una equiparazione tra gli ex-preincarti e gli ex-preconfezionati, ciò purtroppo non è accaduto.

Giurisprudenza a parte (che si è sviluppata intorno alla vecchia direttiva ed al D.Lgs 109/1992, oggi con una fonte primaria come il Regolamento UE credo che la Giurisprudenza dovrà ripartire quasi da zero...), non ho capito perchè scrivi che le vaschette preparate dal tuo supermercato sono,....preimballati (cioè preconfezionati) e, quindi, devono essere etichettate di conseguenza (art. 9 dell'1169).

Le informazioni sugli Allergeni devono essere forniti al Consumatore anche nel caso degli Alimenti Non Preimballati (ossia gli alimenti imballati sui luoghi di vendita).



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

alimenti, preconfezionato, consumatore, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109

Discussioni correlate (versione beta)








IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.